ГРЫЖА ШМОРЛЯ и ПРОФИЛАКТОР ЕВМИНОВА

ГРЫЖА ШМОРЛЯ и ПРОФИЛАКТОР ЕВМИНОВА

Данная грыжа, несмотря на угрожающее название, не несет особой угрозы организму. Поэтому терапия и лечение грыжи Шморля позвоночника направлено, прежде всего, на то, чтобы не допустить развития протрузии и межпозвоночной грыжи в этом месте. Операционного вмешательства при такой болезни не требуется, потому таких пациентов обычно наблюдают вертебролог или невропатолог. Для устранения болевых синдромов назначают анальгетики и противовоспалительные препараты, которые способны остановить воспалительный процесс, начинающийся у межпозвоночных дисков, тем самым пациент избавляется от боли.
Вертикальное подводное вытяжение позвоночника при грыже шморля
Применяется магнитотерапия и электротерапия, которые призваны улучшить кровоснабжение межпозвоночных дисков и позвоночника в целом. Также под наблюдением позвоночного столба пациент проходит курс водной и лечебной физкультуры, мануальной терапии, массаж. Все процедуры направлены на усиление мышечного корсета позвоночника, при этом всячески стараются восстановить подвижность позвоночника.
Хороший эффект при этом заболевании дает и аутогравитационная терапия, проще говоря – вытяжение позвоночника. Это дает возможность вернуть позвоночнику прежнее состояние, приводит его в естественное состояние. Для этого существуют даже специальные тренажеры, которые выглядят как кушетки, поверхность которых представляет собой гладкие подвижные трубки-ребра, повторяющие собой форму позвоночника. Когда человек ложится на такую кушетку, ребра тренажера начинают медленно разъезжаться по направлению к голове и ногам. Тянущая сила передается через кожу и мышцы позвоночнику, в результате позвоночник расслабляется, вытягивается, позвонки приобретают подвижность. Таким образом, снимается нагрузка с ущемленных нервных окончаний и улучшается кровоснабжение межпозвоночных дисков.
Если причиной появления грыжи позвоночника была травма, то немаловажным будет использование средств, предназначенных для укрепления скелета. Это, в основном, витамин Д в сочетании с кальцием. Возможно также применение других препаратов такого типа. Но нужно помнить, что подобные препараты не лучшим образом сказываются на работе почек и на связках – при злоупотреблении есть риск заработать камни в почках и спровоцировать кальцинацию связок.
Немаловажно также помнить, что целенаправленное лечение такой грыжи дает возможность избежать других, гораздо более серьезных болезней позвоночника, которые сопровождаются действительно сильными болевыми синдромами. Хорошей же профилактикой в любом случае будет активный и здоровый образ жизни.

facebook
instagramm
vkontakte